2°Trofeo Bimbingamba: Roma – i risultati del terzo giorno.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google Plus
  • Tumblr
  • Pinterest
  • Add to favorites
  • Email
  • Print

Con la fine delle gare del 26 luglio si è conclusa la seconda edezione del Trofeo Bimbingamba organizzata dai fratelli Marconi.

Anche quest’anno la manifestazione è stata un successo, sia dal punto di vista organizzativo, che sportivo, ma sopratutto mediatico: i media hanno dato grande risalto alle gare, sia sulle pagine dei quotidiani, sportivi e non, che nei TG regionali aiutando Nicola, Tommaso e Maria a raggiungere il loro obbiettivo: quello di dare più visibilità possibile alla onlus Bimbingamba” che, ricordiamo, si occupa di tutti quei bambini che hanno dovuto subire amputazioni ed hanno bisogno di aiuto durante il processo riabilitativo.

Nicola Marconi, rigraziando su twitter, ha detto:”Tutti gli atleti si sono divertiti ed ha vinto il loro sorriso!”

Noi aspettiamo con ansia la terza edizione!

Ecco tutti i risultati dell’ultima giornata di gare:

Trampolino 1 metro femminile categoria C1:

1
Laura Anna Granelli   asd bergamo nuoto
269.90
2
Lucia Bertocchi   canottieri milano
227.60
3
Julie Synnove Thorsen   Bergen Diving Club
223.60
4
Charlotte Goodman   Harrogate District Diving Club
206.55
5
Magnolini Kiki Camilla   Canottieri Aniene
203.40
6
Alessia Giormani   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
199.45
7
Elisa Lorenzin   Canottieri Aniene
196.35
8
Valeria Clementi   Canottieri Aniene
186.60
9
Linda Nundini   FONDAZIONE BENTEGODI
179.05
10
Mia Yuregil   KAZSC
176.40
11
Francesca De Gregorio   Canottieri Aniene
173.45
12
Giulia Vittorioso   S.S. Lazio Nuoto a.s.d.
173.30
13
Benedetta Sacchi   BLU 2006
172.65
14
Benedetta Calvi   Canottieri Aniene
168.00
15
Elena Di Giulio   S.S. Lazio Nuoto a.s.d.
144.95

Trampolino 3 metri maschile categoria ragazzi:

1
Francesco Manfredi   S.S. Lazio Nuoto a.s.d.
359.25
2
Nathan Pickard   Harrogate District Diving Club
357.15
3
Manuel Halbisch   Germany
338.75
4
Gian Marco Pallai   Canottieri Aniene
254.45
5
Eric Palanti   S.S. Lazio Nuoto a.s.d.
222.85

Trampolino 1 metro maschile categoria C1:

1=
Pietro Toscani   Esporte Clube Pinheiros
260.00
1=
Davide Valentini   Canottieri Aniene
260.00
3
Alessio Moneta   Fiamme Oro
258.70
4
Jacopo Trinchero   SAFA 2000
258.00
5
Nic Krzyzanowsky   Germany
229.20
6
Alessio Di Sorbo   Fiamme Oro
215.80
7
Loris Sembiante   Fiamme Oro
211.15
8
Jonas Erik Thorsen   Bergen Diving Club
170.30
  Giulio Propersi   Canottieri Aniene
0.00

Piattaforma femminile categoria ragazzi:

1
Anne Vilde Tuxen   Bergen Diving Club
302.25
2
Francesca Zagaglini   BLU 2006
285.00
3
Tamar Sitchinava   GEORGIAN DIVING TEAM
281.65
4
Claudia Fenicchia   Canottieri Aniene
211.80
5
Giulia Rogantin   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
210.35
6
Mirea Mengotti   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
192.75
7
Caterina Benevoli   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
168.10

Trampolino 3 metri femminile categoria juniores:

1
Francesca Ercoli   Fiamme Oro
387.80
2
Olivia Turner   Harrogate District Diving Club
352.45
3
Paola Flaminio   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
333.95
  Giulia Belsasso   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
0.00

Piattaforma maschile categoria juniores:

1
Aleksandre Gujabidze   GEORGIAN DIVING TEAM
414.20
2
Jackson Rondinelli   Esporte Clube Pinheiros
403.40
3
Gabriele Auber   Trieste Tuffi Edera 1904 Sd
375.30

  • Facebook
  • Twitter
  • Google Plus
  • Tumblr
  • Pinterest
  • Add to favorites
  • Email
  • Print

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


2 × uno =