Campionati Mondiali giovanili: Kazan – i convocati e programma gare.

Pellacani, Vittorioso, Baraldi e Porco convocati per il Mondiale in Russia.

campionati mondiali, giovanili, FINA, tuffi, Kazan, pellacani, vittorioso, baraldi, porco

L’ultimo appuntamento internazionale per la squadra giovanile si avvicina: i Campionati Mondiali giovanili di tuffi si terranno a Kazan (Russia) dal 28 novembre al 4 dicembre.

Il responsabile della Nazionale junior, Domenico Rinaldi, in base ai criteri di selezione (i tuffatori classificati nei primi 6 posti agli Europei Junior di Rijeka, le coppie sincro classificate nelle prime 4 posizioni sempre agli EuroJunior e, a completamento della squadra, chi avesse raggiunto il punteggio limite due volte nella stagione agonistica) ha convocato 4 atleti:

Chiara Pellacani (M.R. Sport), Giulia Vittorioso (M.R. Sport), Davide Baraldi (Ice club Como) e Francesco Porco (Cosenza nuoto); con loro anche il tecnico Alberto Azzola, il fisioterapista Ciro Orabona ed il giudice Piero Italiani.

Prima della partenza i tecnici e gli atleti trascorreranno un periodo, dal 22 al 24 novembre, a Roma ad allenarsi in ritiro collegiale presso il centro federale “Giulio Onesti”.

Le gare prenderanno il via il 28 novembre con la cerimonia di apertura ed il “Mixed Team Event” alle 15:30 (ora italiana), in cui squadre di massimo 4 atleti composta da maschi e femmine di entrambe le categorie (ragazzi “B” e junior “A”) si tufferanno da varie altezze. Presto un approfondimento su questa gara!

Ecco il programma gare completo:

29/11/2016:

  • 10:00 Eliminatoria maschile “A” 3 metri.
  •             Eliminatoria femminile “B” 1 metro.
  • 18:00 Finale maschile “A” 3 metri.
  •             Finale femminile “B” 1 metro.

30/11/2016:

  • 10:00 Eliminatoria femminile “A” 1 metro.
  •             Eliminatoria femminile “B” piattaforma.
  • 18:00 Finale femminile “A” 1 metro.
  •             Finale femminile “B” piattaforma.
  •             Finale maschile “A+B” sincro 3 metri.

01/12/2016:

  • 10:00 Eliminatoria maschile “B” 1 metro.
  •             Eliminatoria femminile “A” 3 metri.
  • 18:00 Finale maschile “B 1 metro.
  •             Finale femminile “A” 3 metri.

02/12/2016:

  • 10:00 Eliminatoria maschile “A” 1 metro.
  •             Eliminatoria maschile “B” piattaforma.
  • 18:00 Finale maschile “A” 1 metro.
  •             Finale maschile “B piattaforma.
  •             Finale femminile “A+B” sincro 3 metri.

03/12/2016:

  • 10:00 Eliminatoria maschile “B” 3 metri.
  •             Eliminatoria femminile “A” piattaforma.
  • 18:00 Finale maschile “B” 3 metri.
  •             Finale femminile “A” piattaforma.

04/12/2016:

  • 10:00 Eliminatoria femminile “B” 3 metri.
  •             Eliminatoria maschile “A” piattaforma.
  • 18:00 Finale femminile “B” 3 metri.
  •            Finale maschile “A” piattaforma.