Campionati Mondiali Master: Budapest – subito 4 medaglie azzurre!

Iniziano molto bene i Mondiali Master per la numerosa spedizione di italiani presenti a Budapest per quello che, dati alla mano, è una delle edizioni più numerose di sempre. Sono ben quattro infatti le medaglie italiane arrivate nella prima giornata: la più importante è certamente l’oro di Francesco Priori (Canottieri Mincio) dal trampolino 3m, categoria 40-44, tanto più che è stato accompagnato dal bronzo nella stessa gara di Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi). Si aggiungono al bottino azzurro l’argento di Ludovico Culotta (Dibiasi), sempre da 3m, categoria 25-29, e il bronzo di Panee Bozzini (Asd Blu 2006 Torino) da 1m, categoria 35-39.

Qui di seguito i podi delle gare maschili, con evidenziati in corsivo gli atleti italiani, sul podio o in classifica.

(foto Riccardo Giacometti)

Trampolino 3 metri uomini 50-54
1. Eric Michael Bomberger – Soaring Eagles Dive Club (USA) – 249.50
2. Jesper Andersen – Malmoe Kappsimningsklubb (Svezia) – 249.00
3. Ed Richmond – USA Masters (USA) – 248.75
14. Marco Musu – Fondazione M. Bentegodi Verona – 160.15

Trampolino 3 metri uomini 45-49
1. Tomoaki Nishikawa – Gambare Fukushima Diving Team (Giappone) – 385.25
2. Olle Strombeck – Simklubben Poseidon (Svezia) – 322.75
3. Hironori Tomita – Sautin Diving School (Russia) – 315.65
6. Riccardo Giacometti – Fondazione M. Bentegodi Verona – 289.25
12. Stefano Corrà – Polisportiva Mondo Sport – 217.80
17. Paolo Sassarini – Nuotatori Genovesi – 192.70
18. Enrico Talpo – Fondazione M. Bentegodi Verona – 190.25
19. Fabrizio Rodonò – Catania Nuoto – 187.55
20. Giorgio Arcangeli – Polisportiva Comunale Riccione – 184.95
22. Luca Leopoldo Molon – Bentegodi Verona – 183.95
29. Marco Raimondo – Nuotatori Genovesi – 116.65

Trampolino 3 metri uomini 40-44
1. Francesco Priori – Canottieri Mincio (Italia) – 403.05
2. Carles Guinovart – Club Saltos Mallorca (Spagna) – 324.30
3. Marco Scagliola – Nuotatori Genovesi (Italia) – 297.85

Trampolino 3 metri uomini 35-39
1. Michael David Barnes – Maltby Diving Club (Gran Bretagna) – 337.95
2. William Eric Blevins – East Coast Masters Diving (USA) – 269.45
3. Denis Usoltsev – Sautin Diving School (Russia) – 264.80
5. Marco Facchini – Polisportiva Comunale Riccione – 212.80

Trampolino 3 metri uomini 30-24
1. Johannes Heibach – TSC Berlin 1893 EV (Germania) – 356.35
2. Timothee Massenet – Paris Aquatique (Francia) – 353.75
3. Gergely Toth – Toronymagas Muugro (Ungheria) – 270.60
6. Dario Maglio – Dibiasi – 189.60

Trampolino 3 metri uomini 25-29
1. Logan Pearsall – East Coast Masters Diving (USA) – 406.70
2. Ludovico Culotta – Dibiasi (Italia) – 355.35
3. Nick Vanaken – Genker Zwemvereniging Neptunus (Belgio) – 291.05

 

Ed ecco invece i podi delle gare femminili di oggi! Sempre in corsivo i tuffatori italiani.

Trampolino 1 metro donne 55-59
1. Asta Girdauskiene – Kaunas Salto Club (Lituania) – 197.45
2. Liucija Balsiene – Vilnius Suoliu i Vantdeni (Lituania) – 165.05
3. Kelly Anne Winterbottom – USA Masters (USA) – 161.70

Trampolino 1 metro donne 50-54
1. Janet Schultze – Windy City Diving (USA) – 181.15
2. Madeleine Jarl – Stockholmspolisens IF (Svezia) – 173.95
3. Ylva Bramberg – Simklubben Poseidon (Svezia) – 159.30

Trampolino 1 metro donne 45-49
1. Elena Smirnova – Gtsolifk-Masters (Russia) – 268.60
2. Irina Leontevskaia – Nevskaya Volna (Russia) – 250.05
3. Zora Jordanova – Universitni Praha (Repubblica Ceca) – 199.10

Trampolino 1 metro donne 40-44
1. Jane Cooke – City of Sheffield (Gran Bretagna) – 270.90
2. Szilvia Sarkozy – Rugolab Lendulet (Ungheria) – 234.60
3. Heather Carrano – USA Masters (USA) – 192.05
9. Laura Poggi – Fondazione M. Bentegodi Verona – 160.25
10. Gessica Cesari – Polisportiva Comunale Riccione – 140.85
14. Simona Zirano – Canottieri Aniene – 124.20

Trampolino 1 metro donne 35-39
1. Marina Popova – Flydiving (Russia) – 246.70
2. Kristina Schubert – SSV Trier 1932 (Germania) – 216.40
3. Panee Bozzini – Blu 2006 (Italia) – 195.50
17. Claudia Corradi – Fondazione M. Bentegodi Verona – 105.05

Trampolino 1 metro donne 30-34
1. Maria Hartmann – Dresdner SC 1898 (Germania) – 229.90
2. Emily Richmond – Stanford Diving (USA) – 219.25
3. Sara Cameron – Paradise Diving (Australia) – 212.65

Trampolino 1 metro donne 25-29
1. Courtney Rudolph – Stanford Diving (USA) – 260.25
2. Anna Bogyay – Rugolab Lendulet (Ungheria) – 224.10
3. Sansanee Lagerway – Paradise Diving (Australia) – 217.25
7. Selina Biacchi – Canottieri Milano – 180.30

 

Risultati completi

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*