Campionati Mondiali Master: Budapest – Alison Drake al secondo oro!

Ancora una medaglia d’oro e una d’argento dai Campionati Mondiali Master di Budapest 2017, nella terza giornata di gare dedicata alle ultime gare individuali dal trampolino: Alison Drake (Blu 2006) si è infatti aggiudicata il titolo mondiale cat. 65-69 anche da 3 metri, dopo quello da 1 metro. Anche Ludovico Culotta (Dibiasi) ha bissato l’argento già conquistato da un metro, classificandosi secondo anche da 3 metri, cat. 25-29. Il bottino della variegata spedizione azzurra sale così a 9 medaglie!

Ecco tutti i podi delle gare femminili di oggi. Le tuffatrici azzurre in gara sono segnate in corsivo.

 

Trampolino 3 metri donne 85-89
1. Lois Wood – South Surrey White Rock Divers (Canada) – 105.60
2. Ibo De Belausteguigoitia – East Coast Masters Diving (USA) – 104.05

Trampolino 3 metri donne 75-79
1. Irmtraud Bohn – Su Modling (Austria) – 150.75
2. Evgeniia Stepanova – Nevskaya Volna (Russia) – 123.05
3. Joan Aldous – Southend Diving (Gran Bretagna) – 101.70

Trampolino 3 metri donne 70-74
1. Gabriella Gulyas – TPSK 1925 EV (Germania) – 163.10

Trampolino 3 metri donne 65-69
1. Alison Drake – Asd Blu 2006 Torino (Italia) – 202.90
2. Evgeniya Raspopova – Master DV (Russia) – 192.65
3. Patricia Andrews Nizlek – USA Masters (USA) – 155.05

Trampolino 3 metri donne 60-64
1. Andrea Farkas – Rugolab Lendulet (Ungheria) – 209.05
2. Gail Heaslip – USA Masters (USA) – 182.25
3. Grete Kugler – Su Wien (Austria) – 167.85

Trampolino 1 metro uomini 45-49, 50-54 e 55-59
Gare disputate ieri.

Trampolino 3 metri donne 40-44
1. Jane Cooke – City of Sheffield (Gran Bretagna) – 275.30
2. Szilvia Sarkozy – Rugolab Lendulet (Ungheria) – 215.30
3. Naomi McBane – Manchester Aquatic Centre (Gran Bretagna) – 191.60
9. Laura Poggi – Fondazione M. Bentegodi Verona – 169.10
13. Gessica Cesari – Pol. Comunale Riccione – 137.80

Trampolino 3 metri donne 35-39
1. Marina Popova – Flydiving (Russia) – 284.10
2. Laurel Plewe – Byu Cougar Diving (USA) – 234.60
3. Kristina Schubert – SSV Trier 1932 (Germania) – 231.35
12. Panee Bozzini – Asd Blu 2006 Torino – 162.60

Trampolino 3 metri donne 30-34
1. Maria Hartmann – Dresdner SC 1898 (Germania) – 234.00
2. Zsofia Kiraly – Penzugyor SE (Ungheria) – 224.50
3. Sara Cameron – Paradise Diving Club (Australia) – 212.35

Trampolino 3 metri donne 25-29
1. Anna Bogyay – Rugolab Lendulet (Ungheria) – 271.95
2. Isabella Gustavsson – Simklubben Poseidon (Svezia) – 260.95
3. Sansanee Lagerway – Paradise Diving Club (Australia) – 244.90
6. Selina Biacchi – Canottieri Milano – 204.70

 

Ed ecco invece le gare maschili di oggi. Anche stavolta i tuffatori italiani sono segnati in corsivo.

Trampolino 1 metro uomini 85-89
1. Nelson Efraim Suarez Sevilla – Club Emelec (Colombia) – 90.35

Trampolino 1 metro uomini 80-84
1. Heinz Weisbarth – SV Koln (Germania) – 139.15

Trampolino 1 metro uomini 75-79
1. Ekkehard Kubasta – SC Diana Wien (Austria) – 191.50
2. Rolf Sperling – TSC Berliner (Germania) – 174.40
3. John Deininger – Kaunas Salto Club (Lituania) – 163.05
6. Giuseppe Auber – Triestina Nuoto – 120.60.

Trampolino 1 metro uomini 70-74
1. Nate Holt – Longhorn Aquatics (USA) – 192.45
2. Leonid Pisarev – Russian Stars Moscow (Russia) – 168.95
3. Michael McGowan – USA Masters (USA) – 157.50
4. Valter Sbisà – Triestina Nuoto – 117.35

Trampolino 1 metro uomini 60-64
1. David Cotton – USA Masters (USA) – 233.70
2. Veli Pekka Koponen – Harveli (Finlandia) – 211.75
3. William David Brown – USA Masters (USA) – 205.70

Trampolino 1 metro uomini 55-59
1. David Blake Snively – Pointe Claire (Canada) – 277.60
2. Bert Berg – Malmo Kappsimningsklubb (Svezia) – 241.10
3. Werner Zuhlke – Stadt TV Singen 1883 (Germania) – 221.50
6. Giuseppe La Magna Zimmermann – Nuotatori Genovesi – 201.65
8. Vincenzo Paolo Rialdi – Nuotatori Genovesi – 178.30

Trampolino 1 metro uomini 40-44, 45-49 e 50-54
Gare disputate ieri.

Trampolino 1 metro uomini 35-39
1. Michael David Barnes – Maltby Diving (Gran Bretagna) – 302.30
2. William Eric Blevins – East Coast Masters Diving (USA) – 282.40
3. Patrice Gilbert – Plongeon Camo Montreal (Canada) – 282.15
8. Marco Facchini – Pol. Comunale Riccione – 167.40

Trampolino 1 metro uomini 30-34
1. Timothee Massenet – Paris Aquatique (Francia) – 358.40
2. Johannes Heibach – TSC Berlin 1893 EV (Germania) – 330.55
3. Gergely Toth – Toronymagas Muugro (Ungheria) – 265.25
4. Dario Maglio – Dibiasi – 255.75

Trampolino 3 metri uomini 25-29
1. Logan Pearsall – East Coast Masters Diving (USA) – 326.25
2. Ludovico Culotta – Dibiasi (Italia) – 324.95
3. Kornelius Heibach – SV Halle (Germania) – 293.35

1 Commento in Campionati Mondiali Master: Budapest – Alison Drake al secondo oro!

  1. Grande Alison-san!

    Luca e Ray

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*