Campionati Mondiali Master: Budapest – arriva il bronzo di Pino Auber!

Continuano a Budapest i Campionati Mondiali per la categoria Master e continuano le gare individuali dalla piattaforma, dedicate oggi alla conclusione di tutte le categorie over 35 uomini e over 30 donne che non le avessero ancora disputate. Anche oggi è arrivata una medaglia, di bronzo per la precisione, e se l’è aggiudicata Giuseppe Auber (Triestina Nuoto); la stessa arena che ha visto il nipote Gabriele prendere parte alla sua prima finale mondiale dei campionati tradizionali vede il nonno sul terzo gradino del podio!

Ecco i risultati di tutte le gare di oggi, con i podi e i piazzamenti (in corsivo) di tutti i master italiani!

Piattaforma donne 85-89
1. Ibo de Belausteguigoitia – East Coast Masters Diving (USA) – 86.95
2. Lois Wood – South Surrey White Rock Divers (Canada) – 78.75

Piattaforma donne 75-79
1. Evgeniia Stepanova – Nevskaya Volna (Russia) – 119.45
2. Irmtraud Bohn – Su Modling (Austria) – 107.85
3. Joan Aldous – Southend Diving (Gran Bretagna) – 80.85

Piattaforma donne 65-69
1. Dana Martinkova – SK Slavia Praha (Repubblica Ceca) – 140.35
2. Marja Salonius – Harveli (Finlandia) – 120.50

Piattaforma donne 40-44
1. Szilvia Sarkozy – Rugolab Lendulet (Ungheria) – 240.35
2. Naomi McBane – Manchester Aquatic Centre (Gran Bretagna) – 211.30
3. Sofia Isoz – Stockholmspolisens IF (Svezia) – 208.00
8. Laura Poggi – Fondazione M. Bentegodi Verona – 153.40
10. Gessica Cesari – Pol. Comunale Riccione – 131.80

Piattaforma donne 35-39
1. Kristina Schubert – SSV Trier 1932 (Germania) – 203.60
2. Nikii Walker – City of Leeds (Gran Bretagna) – 194.10
3. Helena Troili – Stockholmspolisens IF (Svezia) – 178.00

Piattaforma donne 30-34
1. Maria Hartmann – Dresdner SC 1898 (Germania) – 251.10
2. Lindsay Alexandra Draper – Tennessee Diving (USA) – 205.85
3. Emily Richmond – Stanford Diving (USA) – 198.65

Piattaforma uomini 85-89
1. Nelson Efraim Suarez Sevilla – Club Emelec (Ecuador) – 59.70

Piattaforma uomini 80-84
1. Heinz Weisbarth – SV Koln (Germania) – 100.70

Piattaforma uomini 75-79
1. Ekkehard Kubasta – SC Diana Wien (Austria) – 131.65
2. John Deininger – Kaunas Salto Club (Lituania) – 119.20
3. Giuseppe Auber – Triestina Nuoto (Italia) – 108.50

Piattaforma uomini 70-74
1. Nate Holt – Longhorn Aquatics (USA) – 173.80
2. Jim Everroad – Trisynerg Diving Academy (USA) – 136.80
3. Otmar Meyer – SV Halle (Germania) – 103.85
6. Valter Sbisà – Triestina Nuoto – 97.10

Piattaforma uomini 65-69
1. Dennis Rowe – USA Masters (USA) – 188.95
2. Kestutis Autukas – Vilniaus Souliu i Vandeni (Lituania) – 167.90
3. Stephen Greymorning – Edmonton Springboard & Diving (Canada) – 159.20

Piattaforma uomini 60-64
1. Luis Mario Olave Lopez – Su Wien (Austria) – 181.65
2. Veli Pekka Koponen – Harveli (Finlandia) – 167.60
3. Mickey Fuchigami – Three Stone Divers (Giappone) – 160.15

Piattaforma uomini 55-59
1. David Blake Snively – Pointe Claire (Canada) – 212.80
2. Bert Berg – Malmoe Kappsimningsklubb (Svezia) – 208.65
3. Tony Hunter – Manchester Aquatic Diving (Gran Bretagna) – 188.15
7. Vincenzo Paolo Rialdi – Nuotatori Genovesi – 133.10

Piattaforma uomini 35-39
1. Gilbert Patrice – CAMO Montreal (Canada) – 304.50
2. Michael David Barnes – Maltby Diving (Gran Bretagna) – 300.50
3. Denis Usoltsev – Sautin Diving School (Russia) – 278.50
6. Marco Facchini – Pol. Comunale Riccione – 199.40

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*