Campionati Mondiali Master: Budapest – Azzurri a medaglia anche nel sincro 10m!

L’ultima giornata di gare di tuffi a Budapest valide per i Campionati Mondiali per la categoria Master, dedicata alle gare sincro dalla piattaforma, ha confermato la striscia vincente della spedizione azzurra, mai a secco in nessuno dei sette giorni di competizioni. A salire sul podio, come ieri dal trampolino 3 metri, sono stati Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) e Riccardo Giacometti (Fondazione Bentegodi), che aggiungono il bronzo nella categoria 50-99 nel sincro piattaforma all’oro vinto ieri nel sincro trampolino.

Come per tutte le altre giornate di gare, qui di seguito trovate non solo tutti i podi delle gare in tutte le categorie, ma anche i piazzamenti delle coppie azzurre, evidenziati con il carattere corsivo.

 

Sincro piattaforma donne 100+
1. Andrea Farkas / Szilvia Sarkozy – Rugolab Lendulet (Ungheria) – 141.69
2. Jenny Cluskey / Barbara Heathfield – Southend Diving / Beaumont Diving Academy (Gran Bretagna) – 119.88
3. Christine Krum / Gabriella Gulyas – SB Bayern 07 / TPSK 1925 EV (Germania) – 108.12

Sincro piattaforma donne 50-99
1. Miranda Maas / Courtney Rudolph – USA Masters / Stanford Diving (USA) – 186.21
2. Zora Jordanova / Sandra Brzakova Guthova – Universitni Praha (Repubblica Ceca) – 172.05
3. Malin Frogelius / Cica Berlin – Simklubben Neptun (Svezia) – 156.87

Sincro piattaforma uomini 100+
1. Nate Holt / Eric Michael Bomberger (USA) – 131.64
2. Will Moloney / Jim McNally (Gran Bretagna) – 124.77
3. Kim Alderman / Gerry Dunn (USA) – 123.54
5. Giuseppe Auber / Valter Sbisà – Triestina Nuoto – 115.14
6. Vincenzo Paolo Rialdi / Luca Leopoldo Molon – Nuotatori Genovesi / Fondazione M. Bentegodi Verona – 94.77

Sincro piattaforma uomini 50-99
1. Erik Seibt / Alexej Schulz – Dresdner SC 1898 / SV Heilbronn 98 (Germania) – 184.26
2. Craig Turbyfield / Richard Flanagan – Waltham Forest / Dive London Aquatics (Gran Bretagna) – 170.76
3. Marco Scagliola / Riccardo Giacometti – Nuotatori Genovesi / Fondazione M. Bentegodi Verona (Italia) – 167.16
9. Marco Facchini / Simone Corrà – Pol. Comunale Riccione / Polisportiva Mondo Sport – 133.08

Sincro piattaforma misto 100+
1. Julie Black / Nate Holt – USA Masters (USA) – 118.05
2. Szilvia Sarkozy / Janos Kormos – Rugolab Lendulet (Ungheria) – 111.87
3. Barbara Heathfield / Jim McNally – Beaumont Diving Academy (Gran Bretagna) – 110.28
7. Alison Drake / Vincenzo Paolo Rialdi – Asd Blu 2006 Torino / Nuotatori Genovesi – 91.35

Sincro piattaforma misto 50-99
1. Miranda Maas / Alex Lapidus – USA Masters (USA) – 179.04
2. Courtney Rudolph / Logan Pearsall – Stanford Diving / East Coast Masters Diving (USA) – 167.28
3. Jana Honmann / Erik Seibt – TPSK 1925 EV / Dresdner SC 1898 (Germania) – 164.55
9. Gessica Cesari / Giorgio Arcangeli – Pol. Comunale Riccione – 122.28

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*