FINA Diving Grand Prix: Gold Coast – Iscritti e streaming!

Parterre veramente interessante per il Grand Prix australiano di Gold Coast, che prenderà il via stanotte in Italia (giovedì mattina in Australia): sono state pubblicate infatti le start list delle competizioni e si prospetta davvero un Campionato Mondiale in miniatura, sebbene limitato a una manciata di nazioni.

Cina, Australia, Germania, Russia, Malesia, Giappone, Canada, Stati Uniti e Gran Bretagna hanno infatti schierato buona parte delle “nazionali titolari”: potremo così vedere Bazhina, Punzel e Chen Yiwen sfidarsi dal trampolino nella gara femminile, o una gara di primissimo piano in quella maschile con una decina di partecipanti degli ultimi mondiali, tra i tedeschi Hausding e Feck, i russi Bondar e Shleikher, e i cinesi Cao Yuan e Xie Siyi!

Il programma completo è disponibile qui. Di seguito, invece, rilasciamo le liste di tutti i partecipanti!

3m donne
Australia: Koloi, Sheehan, Smith
Cina: Chen, Xiaohui
Germania: Hentschel, Punzel
Giappone: Kaneto, Piyamoto
Malesia: Lai Pui, Nur Dhabitah
Nuova Zelanda: Cui, Boddington
Russia: Bazhina, Ilinykh
Stati Uniti: Coburn, Palmer

3m uomini
Australia: Carter
Canada: Henschel, Mai
Cina: Xie, Cao
Croazia: Brezovac, Melsa
Germania: Feck, Hausding
Giamaica: Knight-Wisdom
Giappone: Naka, Sakai
Gran Bretagna: Heatly
Malesia: Azman, Puteh
Nuova Zelanda: Stone
Russia: Bondar, Shleikher
Singapore: Ma. Lee, T. Lee
Stati Uniti: Herrera

10m donne
Australia: O’Brien, Keating
Canada: Toth
Germania: C. Wassen
Giappone: Rin
Gran Bretagna: Bower, McArthur
Malesia: Bong, Rinong Pamg
Singapore: My. Lee
Stati Uniti: Gilliland

10m uomini
Australia: Barnard, Bedggood, Todd
Canada: Henschel, Pitman
Cina: Yang
Giappone: Naka
Gran Bretagna: Dixon, Williams
Malesia: Jabillin, Rezal Syahmi
Nuova Zelanda: Brown
Russia: Belevtsev, Shleikher

Sincro 3m donne
Australia: Keeney/Smith, Qin/Sheehan
Germania: Punzel/Hentschel
Giappone: Mikami/Miyamoto
Nuova Zelanda: Cui/Boddington
Russia: Bazhina/Ilinykh
Stati Uniti: Coburn/Palmer

Sincro 3m uomini
Australia: Bedggood/Carter
Cina: Cao/Xie
Croazia: Brezovac/Melsa
Germania: Feck/Hausding
Giappone: Terauchi/Sakai
Malesia: Tze Liang/Yiwei
Russia: Belevtsev/Shleikher

Sincro 3m misto
Australia: Barnard/Sheehan, Koloi/Todd
Germania: Wolfram/Punzel
Malesia: Daim/Nur Dhabitah
Russia: Shleikher/Bazhina

Sincro 10m donne
Australia: Wu/Kovchenko, O’Brien/Keating
Malesia: Mun Yee/Rinong Pamg

Sincro 10m uomini
Australia: Barnard/Todd
Gran Bretagna: Dixon/Williams
Malesia: Jaya Surya/Jabillin
Russia: Belevtsev/Shleikher
Singapore: Ma. Lee/Ti. Lee

Sincro 10m misto
Gran Bretagna: Thomson/McArthur
Malesia: Jabillin/Cheong

 

Buone notizie anche per chi vorrà vedere qualche tuffo: Diving Australia, come lo scorso anno, dovrebbe permettere a chi non sarà fisicamente a Gold Coast di seguire le gare sul proprio canale Youtube. Qui su TuffiBlog, invece, vi daremo conto come sempre dei risultati delle gare al termine delle competizioni.

Foto: Diving Australia

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*