FINA Diving Grand Prix: Gold Coast – I risultati delle semifinali

Si è conclusa da poco la seconda e ultima giornata di eliminatorie al FINA Diving Grand Prix australiano di Gold Coast, che ha determinato i 24 finalisti – sei per ciascuna specialità individuale – delle finali che si svolgeranno domani e dopodomani, insieme alle finali sincronizzate. Ben cinque medaglie d’oro saranno assegnate sia sabato, sia domenica!

Le regole sono le stesse di tutti i Grand Prix: per ogni gara si è svolta un’eliminatoria che ha qualificato i primi dodici tuffatori, con un massimo di due atleti per nazione. Da ogni semifinale si qualificano i primi 3 tuffatori.

Ma ecco tutti i risultati – con qualche sorpresa ed eccellenti eliminazioni!

3m uomini Eliminatoria

1
Yuan Cao   China
405.15
2
Patrick Hausding   Germany
403.95
3
Muhammad Syafiq Puteh   Malaysia
380.95
4
Sho Sakai   Japan
379.85
5
James Heatly   Great Britain
372.25
6
Briadam Herrera   United States of America
363.65
7
Liam Stone   New Zealand
361.25
8
Siyi Xie   China
358.25
9
Peter Mai   Canada
356.20
10
Ahmad Amsyar Azman   Malaysia
352.65
11
Mark Lee   Singapore
336.70
12
Yona Knight-Wisdom   Jamaica
328.40
13
Matthew Carter Australia
320.60
14
Hrvoje Brezovac Croatia
317.45
15
Aleksandr Bondar Russia
310.70
16
Shutaro Naka Japan
286.65
17
Tyler Henschel Canada
283.20
18
Juraj Melsa Croatia
270.15
19
Nikita Shleikher Russia
225.00

10m donne Eliminatoria

1
Pandelela Rinong   Malaysia
318.05
2
Celina Toth   Canada
289.25
3
Rin Kaneto   Japan
261.50
4
Tarrin Gilliland   United States of America
258.35
5
Ruby Bower   Great Britain
230.60
6
Christina Wassen   Germany
218.80
7
AnnaRose Keating   Australia
217.00
8
Brittany O’Brien   Australia
216.50
9
Kimberly Bong   Malaysia
215.50
10
Gemma McArthur   Great Britain
214.25
11
Myra Lee   Singapore
144.95


3m uomini Semifinale A

1
Siyi Xie   China
486.15
2
Yona Knight-Wisdom   Jamaica
412.20
3
Patrick Hausding   Germany
403.20
4
Sho Sakai Japan
361.35
5
Briadam Herrera United States of America
358.95
6
Ahmad Amsyar Azman Malaysia
291.35

3m uomini Semifinale B

1
Yuan Cao   China
412.80
2
Peter Mai   Canada
375.00
3
Muhammad Syafiq Puteh   Malaysia
363.10
4
Liam Stone New Zealand
349.05
5
James Heatly Great Britain
337.10
6
Mark Lee Singapore
266.2

10m donne Semifinale A

1
Brittany O’Brien   Australia
284.25
2
Celina Toth   Canada
267.45
3
Christina Wassen   Germany
252.20
4
Tarrin Gilliland United States of America
238.35
5
Gemma McArthur Great Britain
173.15

10m donne Semifinale B

1
AnnaRose Keating   Australia
297.10
2
Pandelela Rinong   Malaysia
295.20
3
Kimberly Bong   Malaysia
240.50
4
Myra Lee Singapore
226.90
5
Rin Kaneto Japan
217.50
6
Ruby Bower Great Britain
183.00

3m donne Eliminatoria

1
Yiwen Chen   China
333.85
2
Xiaohui Huang   China
318.60
3
Krysta Palmer   United States of America
289.75
4
Anabelle Smith   Australia
287.65
5
Alysha Koloi   Australia
281.10
6
Nurdhabitah Sabri   Malaysia
271.90
7
Tina Punzel   Germany
261.15
8
Maria Coburn   United States of America
250.95
9
Elizabeth Cui   New Zealand
247.60
10
Rin Kaneto   Japan
243.50
11
Georgia Sheehan Australia
239.70
12
Hazuki Miyamoto   Japan
222.00
13
Jasmine Lai Pui Yee   Malaysia
218.60
14
Lena Hentschel Germany
192.05
15
Kristina Ilinykh Russia
148.50

10m uomini Eliminatoria

1
Domonic Bedggood   Australia
428.45
2
Nikita Shleikher   Russia
415.90
3
Jian Yang   China
404.75
4
Matthew Barnard   Australia
384.55
5
Ethan Pitman   Canada
382.35
6
Matthew Dixon   Great Britain
367.55
7
Noah Williams   Great Britain
350.10
8
Jellson Jabillin   Malaysia
339.60
9
Tyler Henschel   Canada
329.50
10
Aleksandr Belevtsev   Russia
326.20
11
Shutaro Naka   Japan
306.60
12
Nathan Brown   New Zealand
298.25
13
Ross Todd Australia
294.15
14
Muhammad Mohd Rezal Syahmi Malaysia
253.05

3m donne Semifinale A

1
Xiaohui Huang   China
313.35
2
Nurdhabitah Sabri   Malaysia
308.40
3
Maria Coburn   United States of America
262.75
4
Anabelle Smith Australia
246.30
5
Rin Kaneto Japan
225.30
6
Jasmine Lai Pui Yee Malaysia
206.45

3m donne Semifinale B

1
Yiwen Chen   China
311.15
2
Krysta Palmer   United States of America
284.80
3
Elizabeth Cui   New Zealand
270.20
4
Alysha Koloi Australia
267.00
5
Tina Punzel Germany
265.15
6
Hazuki Miyamoto Japan
243.00

10m uomini Semifinale A

1
Nikita Shleikher   Russia
400.00
2
Matthew Barnard   Australia
369.05
3
Matthew Dixon   Great Britain
344.65
4
Jellson Jabillin Malaysia
322.35
5
Aleksandr Belevtsev Russia
291.10
6
Nathan Brown New Zealand
236.50

10m uomini Semifinale B

1
Jian Yang   China
441.95
2
Domonic Bedggood   Australia
439.35
3
Noah Williams   Great Britain
388.00
4
Ethan Pitman Canada
364.05
5
Shutaro Naka Japan
295.85
6
Tyler Henschel Canada
266.05

 

Foto: Diving Australia

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*