FINA Diving Grand Prix: Gold Coast – I risultati delle finali

Si è concluso domenica l’ultimo evento internazionale di tuffi per la stagione 2017, con il FINA Grand Prix di Gold Coast che ha visto un parterre di buon livello rispetto agli altri GP asiatici di questa coda autunnale. Come detto più volte non ci sono stati atleti italiani in queste ultime gare internazionali FINA: per gli azzurri la stagione inizierà tra due settimane, quando una selezione nazionale (assoluta e giovanile) volerà in Canada per prendere parte al CAMO Invitational di Montreal.

Buone prestazioni da parte di Patrick Hausding, terzo dietro i cinesi da 3 metri, dell’americana Maria Coburn (classe 2001), seconda nell’individuale dal trampolino e oro nel sincro (sebbene in una delle gare più “povere” di sempre dal punto di vista tecnico), e di Terauchi Ken, che a 37 anni si prende una medaglia di bronzo che offre un interessante spunto: proverà a qualificarsi per la sua quinta Olimpiade, in casa, sulla soglia dei 40 anni?

Nove le nazioni nella classifica finale del medagliere: la Cina come prevedibile in vetta, con quattro medaglie d’oro nelle altrettante gare in cui ha schierato atleti, completate da una medaglia d’argento e una di bronzo; al secondo posto la Malaysia, con Pandelela Pamg che “riscatta” la sconfitta in casa di tre settimane fa e si aggiudica la vittoria da 10 metri, e altre cinque medaglie (2 argenti e 3 bronzi). Terze a pari merito Germania, Australia e Russia, con tre medaglie a testa, una di ciascun metallo. Una medaglia d’oro anche per Russia e Gran Bretagna, mentre in classifica ci sono anche Giappone e Canada.

Ma ecco tutte le classifiche!

3m uomini

1
Siyi Xie China
445.15
2
Yuan Cao China
427.60
3
Patrick Hausding Germany
403.85
4
Yona Knight-Wisdom Jamaica
401.00
5
Peter Mai Canada
371.00
6
Muhammad Syafiq Puteh Malaysia
309.25

3m donne

1
Yiwen Chen China
297.75
2
Maria Coburn United States of America
280.80
3
Xiaohui Huang China
278.50
4
Nurdhabitah Sabri Malaysia
272.70
5
Krysta Palmer United States of America
264.25
6
Elizabeth Cui New Zealand
255.60

10m uomini

1
Jian Yang China
466.20
2
Domonic Bedggood Australia
448.90
3
Nikita Shleikher Russia
444.55
4
Matthew Barnard Australia
371.45
5
Noah Williams Great Britain
364.85
6
Jellson Jabillin Malaysia
329.80

10m donne

1
Pandelela Rinong Malaysia
319.40
2
Celina Toth Canada
310.20
3
AnnaRose Keating Australia
285.65
4
Brittany O’Brien Australia
256.60
5
Christina Wassen Germany
247.05
6
Kimberly Bong Malaysia
237.45

Sincro 3m uomini

1
Yuan Cao and Siyi Xie China
420.84
2
Ooi Tze Liang and Chew Yiwei Malaysia
387.00
3
Ken Terauchi and Sho Sakai Japan
383.01
4
Patrick Hausding and Stephan Feck Germany
376.86
5
Aleksandr Belevtsev and Nikita Shleikher Russia
336.27
6
Hrvoje Brezovac and Juraj Melsa Croatia
321.51
7
Matthew Carter and Domonic Bedggood Australia
319.62

Sincro 10m uomini

1
Nikita Shleikher and Aleksandr Belevtsev Russia
390.84
2
James Heatly and Lucas Thomson Great Britain
341.70
3
Hanis Nazirul Jaya Surya and Jellson Jabillin Malaysia
334.62
4
Matthew Barnard and Ross Todd Australia
316.92

Sincro 3m donne

1
Krysta Palmer and Maria Coburn United States of America
261.00
2
Tina Punzel and Lena Hentschel Germany
242.70
3
Sayaka Mikami and Hazuki Miyamoto Japan
235.80
4
Maddison Keeney and Anabelle Smith Australia
224.25
5
Esther Qin and Georgia Sheehan Australia
212.10
6
Elizabeth Cui and Shaye Boddington New Zealand
203.40

Sincro 10m donne

1
Melissa Wu and Taneka Kovchenko Australia
300.24
2
Leong Mun Yee and Pandelela Rinong Malaysia
287.10
3
Brittany O’Brien and AnnaRose Keating Australia
281.34

Sincro 3m misto

1
Martin Wolfram and Tina Punzel Germany
276.78
2
Nadezhda Bazhina and Nikita Shleikher Russia
271.20
3
Nurdhabitah Sabri and Gabriel Gilbert Daim Malaysia
265.71

Sincro 10m misto

1
Gemma McArthur and Lucas Thomson Great Britain
269.46
2
Jellson Jabillin and Cheong Jun Hoong Malaysia
262.71

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*