Prima Prova Interregionale C3: Centro-Sud, tutti i risultati.

Quest’oggi a Roma, alla Piscina dei Mosaici del Foro Italico, si è disputata la prima prova interregionale per gli esordienti C3, che ha visto gareggiare le squadre del centro e del sud Italia.

Moltissimi gli atleti che hanno preso parte alle specialità del trampolino di 1 metro e a quello di 3 metri, più di 20 iscritti per ogni prova, tesserati per le squadre del Circolo Canottieri Aniene, della Cosenza Nuoto, della Dibiasi, delle Fiamme Oro, della Marina Militare e della MR Sport f.lli Marconi.

Ricordiamo che i risultati di questa gara saranno validi per qualificarsi alla finale nazionale di Riccione che si terrà il prossimo luglio, insieme alla finale per la categoria C2. La prima prova interregionale per il nord Italia si terrà invece il prossimo 31 marzo.

Di seguito tutti i risultati , cliccate sul nome dell’atleta per vedere le votazioni di ogni tuffo.

C3 Femmine 1 metro

1
Sofia Conte M.R. Sport fratelli Marconi
113.90
2
Caterina Rizzuti A.S.D. Cosenza Nuoto
109.95
3
Lucrezia Giuliani M.R. Sport fratelli Marconi
107.55
4
Matilde Caniglia Marina Militare
104.25
5
Desirè Pelligra M.R. Sport fratelli Marconi
104.10
6
Camilla Fiorelli M.R. Sport fratelli Marconi
91.95
7
Maria Francesca de Filippis A.S.D. Cosenza Nuoto
91.50
8
Sophie Burlacu Asd Carlo Dibiasi
90.65
9
Giada Spinelli A.S.D. Cosenza Nuoto
90.15
10
Maria Letizia De Paolis M.R. Sport fratelli Marconi
89.95
11
Carolina Pontrandolfi Asd Carlo Dibiasi
82.90
12
Ilenia Ferrari A.S.D. Cosenza Nuoto
82.45
13
Viola Piraino Asd Carlo Dibiasi
81.35
14
Adele Renda FFOO
80.75
15
margherita ulivieri Marina Militare
79.40
16
Emma Riccardi circolo canottieri aniene
76.40
17
Emma Sophia Simoncini M.R. Sport fratelli Marconi
75.50
18
Maria Cristina Fabbrocini Asd Carlo Dibiasi
75.15
19
Giulia Scimè Finplus
73.25
20
Alessandra Guidarelli Asd Carlo Dibiasi
67.15
21
Asia Spoleti M.R. Sport fratelli Marconi
65.75
22
Giulia Gentile Asd Carlo Dibiasi
61.55
23
Flavia La Penna FFOO
55.70
24
Giulia dessupoiu circolo canottieri aniene
54.15
25
Ginevra Giunti M.R. Sport fratelli Marconi
49.45
26
Valentina Vella circolo canottieri aniene
48.90

C3 Femmine 3 metri

1
Sofia Conte M.R. Sport fratelli Marconi
99.80
2
Caterina Rizzuti A.S.D. Cosenza Nuoto
94.80
3
Lucrezia Giuliani M.R. Sport fratelli Marconi
89.45
4
Desirè Pelligra M.R. Sport fratelli Marconi
88.85
5
Matilde Caniglia Marina Militare
78.65
6
Maria Letizia De Paolis M.R. Sport fratelli Marconi
78.40
7
Sophie Burlacu Asd Carlo Dibiasi
78.10
8
Viola Piraino Asd Carlo Dibiasi
71.95
9
Maria Francesca de Filippis A.S.D. Cosenza Nuoto
71.70
10
margherita ulivieri Marina Militare
65.95
11
Camilla Fiorelli M.R. Sport fratelli Marconi
65.35
12
Carolina Pontrandolfi Asd Carlo Dibiasi
61.15
13
Adele Renda FFOO
59.95
14
Ilenia Ferrari A.S.D. Cosenza Nuoto
58.95
15
Giada Spinelli A.S.D. Cosenza Nuoto
57.85
16
Giulia Scimè Finplus
52.15
17
Emma Sophia Simoncini M.R. Sport fratelli Marconi
50.50
18
Alessandra Guidarelli Asd Carlo Dibiasi
48.90
19
Asia Spoleti M.R. Sport fratelli Marconi
47.50

C3 Maschi 1 metro

1
Davide Ugazio Marina Militare
122.50
2
Mario Bucarelli A.S.D. Cosenza Nuoto
115.05
3
Marco Valenti FFOO
110.15
4
Angelo Franscesco Porco A.S.D. Cosenza Nuoto
104.45
5
Francesco Califano FFOO
103.10
6
Simone Cerasani M.R. Sport fratelli Marconi
99.45
7
Davide Barberi Asd Carlo Dibiasi
98.80
8
Paolo Carpino A.S.D. Cosenza Nuoto
88.65
9
Lorenzo Marconi Marina Militare
86.85
10
Leonardo Tajani FFOO
86.50
11
Tommaso Di Luzio Sabini circolo canottieri aniene
86.45
12
Jacopo Mander M.R. Sport fratelli Marconi
80.00
13
Simon Vallet M.R. Sport fratelli Marconi
77.60
14
Alessio Abballe M.R. Sport fratelli Marconi
77.50
15
Alessandro Zambardi FFOO
75.65
16
Matteo Luccisano M.R. Sport fratelli Marconi
75.15
17
Samuel Zarfati FFOO
71.45
18
Pierfrancesco Grilli M.R. Sport fratelli Marconi
70.25
19
Tommaso Polidori M.R. Sport fratelli Marconi
69.30
20
Adriano Vallarelli circolo canottieri aniene
66.15
21
Fabrizio Cerqua circolo canottieri aniene
61.45
22
Giorgio Sacripanti (Withdrew) FFOO
13.20

C3 Maschi 3 metri

1
Mario Bucarelli A.S.D. Cosenza Nuoto
91.15
2
Angelo Franscesco Porco A.S.D. Cosenza Nuoto
86.70
3
Marco Valenti FFOO
85.05
4
Simone Cerasani M.R. Sport fratelli Marconi
84.60
5
Davide Ugazio Marina Militare
83.10
6
Alessio Abballe M.R. Sport fratelli Marconi
75.60
7
Francesco Califano FFOO
74.30
8
Lorenzo Marconi Marina Militare
73.70
9
Davide Barberi Asd Carlo Dibiasi
70.90
10
Tommaso Di Luzio Sabini circolo canottieri aniene
70.75
11
Jacopo Mander M.R. Sport fratelli Marconi
64.80
12
Alessandro Zambardi FFOO
64.65
13
Samuel Zarfati FFOO
64.45
14
Leonardo Tajani FFOO
58.75
15
Simon Vallet M.R. Sport fratelli Marconi
53.00
16
Paolo Carpino A.S.D. Cosenza Nuoto
52.85
17
Pierfrancesco Grilli M.R. Sport fratelli Marconi
49.35

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Utilizziamo i cookie per personalizzare i contenuti e gli annunci di TuffiBlog, fornire le funzioni dei social media e analizzare il nostro traffico insieme a Jetpack e Google Analytics. Leggi la nostra Policy.

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi